• Мультстудия

Автор: МБОУ "Пижемская СОШ"
    С 1 сентября в МБОУ «Пижемская СОШ»  в рамках кружка «Школьное телевидение» заработает мультстудия!
    Мультстудия.

Одарённые дети – наше достояние. Выявление способных детей и работа с ними является актуальной проблемой современного образования. Одарённый ребёнок может иногда быть один на всю школу, а детей, имеющих определённые задатки, много, поэтому в школе надо развивать таких детей.

Школа должна давать современное образование. В хорошей школе уважают личность ребенка, с ним занимаются. Именно поэтому так важно определить основные задачи и направления работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования.

Обучая детей творческому мышлению, мы обогащаем их не только интеллектуально, но и личностно.

Открытие мультстудии даст детям возможность развивать свои художественные таланты через написание сценария, рисование декораций к мультфильмам, изготовление персонажей для съемки в различных техниках декоративно-прикладного искусства, озвучивание анимационных фильмов и при этом одновременно развивать технические способности через фото и видеосъемку, компьютерный монтаж мультфильма, обработку звука. Создавая мультфильмы, дети также научаться общаться, договариваться друг с другом, согласовывать свои действия, добиваться общего результата, то есть, работать в команде. Кроме  этого, они узнают много нового, познавательного, будут развивать речь, организаторские и лидерские качества, расширят словарный запас, общий кругозор. Каждый ребенок, занимаясь в мультстудии, может стать художником, сценаристом, режиссёром, актёром, оператором, то есть, получить свой маленький успех, гордость за результаты своего труда, которые предполагается демонстрировать, как в школе, так и в телепрограммах школьного телевидения.

Приоритетом работы мультстудии должно стать изготовление социально-значимых мультпродуктов: роликов по пропаганде здорового образа жизни и бережного отношения к природе, профилактике детского дорожно-транспортного травматизм; патриотических сюжетов и русских народных сказок для привития интереса к культуре и истории родной страны, воспитания нравственно-патриотических качеств, как у учащихся мультстудии, так и у предполагаемых зрителей.

После окончания реализации проекта предполагается расширение мультстудии, тематики мультфильмов, применение новых техник создания мультфильмов для увеличения охвата детей, желающих удовлетворить интересы в развитии своих способностей в художественном и техническом видах творчества, самореализоваться. Планируется привлечение детей, прошедших обучение в мультстудии для обучения «новичков» в качестве наставников, распространение своего опыта в школе, повышение уровня подготовки конкурсных мультипликационных работ и результатов участия в конкурсных мероприятиях различного уровня, увеличение охвата детей дополнительным образованием, организация досуга незанятых детей. Предполагается включение профориентационной составляющей в работу мультстудии.