• Функциональная грамотность

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Перед отраслью «Образование» в 2018 году была поставлена государственная задача о вхождении Российской Федерации в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. В соответствии с паспортом национального проекта «Образование» в 2019-2024 годах в субъектах РФ проводится оценка качества общего образования на основе Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся.

В республике утвержден региональный план мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми, на 2021-2022 учебный год.

Коми республиканский институт развития образования определен организацией, обеспечивающей интеграцию в систему повышения квалификации и методической поддержки педагогов методологии и методического инструментария формирования и оценки функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это не новые знания, а СПОСОБ использования приобретенных знаний, умений и навыков для решения круга задач в повседневной жизни.

«Функционально грамотный человек способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений» (А.А.Леонтьев лингвист, психолог, доктор психологических наук и доктор филологических наук)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

►Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 17.09.2021г. № 605 «Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми, на 2021-2022 учебный год»

►Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 01.12.2021г. № 749 «О внесении изменений «О внесении изменений в приказ от 19.09.2021г. № 605 «Об утверждении регионального плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми, на 2021-2022 учебный год»