Коридор 2 этажа

Учебные кабинеты

Для обеспечения образовательного процесса в школе функционируют 15 учебных кабинета. Учащиеся 1-4 классов обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, 5-11 классов - по классно-кабинетной системе.

Созданная в школе материально-техническая база позволяет обеспечивать учебный процесс в соответствии с целями и задачами, реализуемыми образовательным учреждением, а также применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, обеспечивать высокое качество образования обучающихся, формировать потребность в повышении профессионального мастерства педагогов.

Перед въезд на территорию школы установлен запрещающий знак для въезда личного автотранспорта. Территория школы благоустроена, имеет ограждение в соответствии с планом. Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе смонтированы и исправно функционируют: автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение по всему периметру школы, осуществляется наружное электрическое освещение.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе создаются оптимальные условия для занятий спортом, три спортивных зала оснащены необходимым оборудованием и инвентарём по всем разделам учебной программы по физической культуре, в том числе для реализации программ дополнительного образования детей по физкультурно-спортивной направленности. На территории образовательного учреждения  для всех учащихся и их родителей благоустроена современная спортивная площадка. Спортивная площадка оборудована комплектом тренажерного оборудования.

Улучшение материально-технической базы спортивного комплекса способствует достижению более высокого результата образования.

Средства обучения и воспитаниясловия охран

Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);

Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии);

Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях) ;

Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);

Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

Тренажеры и спортивное оборудование

Организация досуговой деятельности

Практические занятия, внеурочная досуговая деятельность и деятельность системы дополнительного образования в школе организована в оборудованных учебных кабинетах и спортивных залах, на школьном стадионе, актовом зале, и школьном музее с использованием всей материально-технической базы школы.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здание МБОУ "ПСОШ" оснащено противопожарной сигнализацией, видеонаблюдением, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в  компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ ПСОШ  «Ростелеком» со скоростью 5 Мбит/с. Установлена контентная фильтрация"Интернет Цензор"..

1)Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет

2)Два локальных сервера ресурсов

3)44 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которых все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 14, учительских – 30

4)Мультимедийных проекторов – 12

5)Лазерных принтеров – 4

6)МФУ –5

7)Интерактивных досок – 2

8)Веб-камер – 2

Электронные образовательные ресурсы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пижемская средняя общеобразовательная школа» образовано на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Пижемская средняя общеобразовательная школа 04 октября 2011 года.

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу.